Schulbus


Haltestellen und Abfahrtszeiten

 

Busbahnhof 06:57 Uhr
Schwarzberg 07:00 Uhr
Unterau 07:01 Uhr
Wagenau 07:04 Uhr
Gschwaller Kreuz 07:07 Uhr
Wien 07:09 Uhr
Salinenweg Keitl 07:11 Uhr
Kohlgrub 07:12 Uhr
Schmelz 07:15 Uhr
Kessel-Alm 07:18 Uhr
Froschseer Straße 07:20 Uhr
Ankunft Festsaal/Ausstieg Außerlandrunde 07:23 Uhr
Breitmoos 07:25 Uhr
Sterr 07:27 Uhr
Pommern 07:29 Uhr
Ankunft Schule Inzell/Ausstieg Oberlandrunde 07:35 Uhr
Abfahrt nach Ruhpolding ca. 07:35 Uhr

 

Heimfahrt:
Die Abfahrtszeiten für die Heimfahrt richten sich nach dem Stundenplan.

Alle Zeitangaben sind nur ungefähre Werte.

Das Busunternehmen Fegg bittet, dass sich alle Schüler ca. 5 Minuten vor Abfahrtszeit an der jeweiligen Schulbushaltestelle einfinden. Bei Unklarheiten bezüglich der Busfahrten ist Herr Peter Fegg unter der Telefonnummer 0171/7238824 zu erreichen.

Grundschüler haben ein Recht auf kostenlose Beförderung, wenn der Schulweg zur Sprengelschule länger als zwei Kilometer ist, bei Mittelschülern sind es 3 km.  Ausschlaggebend ist der tatsächlich zu Fuß zurückzulegende kürzeste sichere Weg zwischen Wohnung und Schule.

Zuständig für die Beförderung ist die Gemeinde Inzell.

 

Tipps für den Schulweg mit dem Bus

  • An der Bushaltestelle ruhig verhalten und geduldig warten
  • Abstand zur Fahrbahn halten
  • Beim Ein- und Aussteigen nicht drängeln
  • Sitzplätze nutzen und mit dem Gurt anschnallen
  • Während der Fahrt nicht rumtoben
  • Nach dem Aussteigen: Warten, bis der Bus weggefahren ist
  • Nicht vor oder hinter dem Bus über die Straße gehen
  • Alternativen Weg oder Transport für den Notfall einplanen